IMG 20190531 091843Педагогические инновации в дошкольном образовании - это требование времени. От того насколько эффективно осваиваются инновации в ДОУ зависит качество воспитательной и образовательной деятельности.
Мы в детском саду пытаемся всеми силами подготовить деток к непростому периоду школьной жизни. Вы сами понимаете, насколько трудно детям в современной школе. Психологическая подготовка к школе наиболее ценное приобретение, если можно так сказать, которое получает ребенок в саду.
IMG 20190531 091907В настоящее время педагогический коллектив МДОБУ д/с № 33 «Сказка» интенсивно внедряет в работу инновационные технологии. Поэтому основная задача педагогов дошкольного учреждения – выбрать методы и формы организации работы с детьми, инновационные педагогические технологии, которые оптимально соответствуют поставленной цели развития личности.

IMG 20190531 092042

В детском саду 31 мая 2019 года прошло открытое педагогическое мероприятие «Проектная деятельность в ДОУ», на которое, были приглашены представители отдела образования, родители маленьких дошколят. Мы формируем, таким образом, достаточный уровень развития психических процессов, это касается и произвольности поведения, эмоционально-мотивационной готовности к школе, наличия высокого уровня коммуникативных навыков.

IMG 20190531 092155Дошкольникам не под силу самостоятельно разработать проект, в детском саду мы делаем все вместе, обязательно привлекаем родителей. Обычно такой вид деятельности носит сугубо обучающий характер, педагоги используем проект как инструмент обучения, получения знаний и обогащения жизненного опыта. Этот метод только недавно начал применяться в дошкольном образовании, он считается прогрессивным и эффективным для современных деток.

IMG 20190531 092259Может показаться, особенно родителям, что проекты – что-то слишком сложное для дошкольников. Но, дошкольники лишь только знакомятся с этим видом деятельности, готовятся к самостоятельным исследованиям, которые они будут проводить в школе.
Активные родители вполне могут заниматься этим нехитрым делом и дома, так и получилось неравнодушные родители приняли активное участие в составлении, написании детских проектов, на указанном мероприятии дети самостоятельно защищали свои проекты

IMG 20190531 092422на тему «Береза – русская красавица» Чирков Богдан, Ганжа Иван, Постникова Аделина, малыши самостоятельно, уверенно, без стеснения рассказывали о проделанной работе совместно с родителям перед присутствующими.
Дети были награждены подарками, родители благодарностью от детского сада за участие в инновационной деятельности в ДОУ.
Добавлю, что хотелось бы, чтобы родители понимали: сегодня существует серьезная проблема у наших детей. Это низкая коммуникабельность, не любознательность, несамостоятельность, пассивность.

IMG 20190531 092618Наша с вами главнейшая задача – научить детей общаться, взаимодействовать с другими людьми, самостоятельно искать выход из любой ситуации, уметь действовать адекватно в любой сложившейся ситуации.

Воспитатель МДОБУ д/с № 33 «Сказка» И.С.Вяткина

IMG 20190531 092702