Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 23.07.2013)
"Об образовании в Российской Федерации")

Статья 64. Дошкольное образование

1. Дошкольное образование направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.

2. Образовательные программы дошкольного образования направлены на разностороннее развитие детей дошкольного возраста с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности. Освоение образовательных программ дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации обучающихся.

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся, обеспечивающие получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования, имеют право на получение методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи без взимания платы, в том числе в дошкольных образовательных организациях и общеобразовательных организациях, если в них созданы соответствующие консультационные центры. Обеспечение предоставления таких видов помощи осуществляется органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

1 сентября мы будем работать с детьми по федеральной образовательной программе ФОП. Такие изменения внесли в федеральный закон об образовании. Переход на федеральные  программы – общий процесс, который охватывает все уровни образования детские сады, начальную школу, средние и старшие классы. Основные условия обучения и воспитания для детей не изменятся, так как ФОП разработали в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования. ФОП не вводит промежуточную и итоговую аттестацию дошкольников. Наш детский сад будет работать по своей образовательной программе, которую мы приводим в соответствие с федеральной программой. Такую возможность  заложили в самой ФОП. В программе нашего детского сада останутся парциальные программы, региональный компонент, программы для детей с ОВЗ. Но на 60 процентов наша программа  должна соответствовать федеральной.

Минпросвещения поручило внедрить ФОП, чтобы сформировать единое образовательное пространство и обеспечить качественное базовое  образование. Это значит, что все дети дошкольного возраста будут получать образование одинакового качества, где бы они ни проживали.

Что такое ФОП ФОП (или ФООП) ДО – федеральная образовательная программа дошкольного  образования. Перейти на ФОП детские сады должны к 1 сентября 2023 года (приказ Минпросвещения от 25.11.2022  № 1028).

Зачем переходить на ФОП, ФОП внедряют, чтобы:

1)организовать обучение и воспитание дошкольника как гражданина РФ,формировать основы его гражданской и культурной идентичности доступными по возрасту средствами;

2)создать единое федеральное образовательное пространство воспитания и обучения детей – равные, качественные условия дошкольного образования вне зависимости от места проживания семьи.

Что входит в ФОП.

Учебно-методическая документация: федеральная рабочая программа воспитания; федеральный календарный план воспитательной работы; примерный режим и распорядок дня групп.

Единые для РФ объем и содержание дошкольного образования и результаты освоения основной образовательной программы.

Как детский сад будет работать по ФОП.

Но основе ФОП детский сад разрабатывает образовательную программу. Детским садам сохранили право работать по собственной образовательной программе, если ее содержание и планируемые результаты будут не ниже  чем в ФОП.

Презентация ФОП ДО

памятка для родителей о фоп

Трудоустройство выпускников - после окончания МДОУ детский сад "Сказка" выпускники ДОУ поступают в общеобразовательные учреждения.

Трудоустройство выпускников не предусмотренно.